Studentische Beauftragte
Beauftragte des Studierendenparlaments
Das Studierendenparlament wird durch mehrere Beauftragte in seiner Arbeit unterstützt. Die Beauftragten werden durch die Abgeordneten des Studierendenparlaments gewählt und vertreten das Studierendenparlament in den ihnen zugewiesenen Ressorts.
Legislaturperiode 2023/24
Mensa und Studierendenwerk | Madita Strotmann, Jonathan Halbauer, Tobias Klostermeier |
Gleichstellung und Diversity | lmedina Veliu, Lena Steininger, Sarah Rammrath, Rebekka Amann (Kontakt) |
Studentische Beschäftigte und Mittelbau | Lea Dahms (Kontakt | Stud-IP-Gruppe) |
Datenschutz und Digitalisierung | Fabian Dietrich |
Menschen mit Behinderung | Clemens Schlie, Adrian Hillebrand, Stefan Winklhofer |
Kultur | Leo Kilz, Frederik von Maldeghem, Lara Held, Bastian Mogel |
Systemakkreditierung | Luca Ienko (Kontakt) |
Erasmus und internationale Studierende | Christoph Meysen, Leonardo Giardina-Torrey |
Nachhaltigkeit | Antonio Kluge, Clemens Diener (Kontakt) |
Sportzentrum | Leonardo Giardina-Torrey, Lorenz Elter |
Mentale Gesundheit | Luca Ienko, Stefan Winklhofer |
Öffentlichkeitsarbeit für das Studierendenparlament | Lisa Kukuk, Selina Hasic |
Familien | unbesetzt |
Graduiertenzentrum | unbesetzt |
Zentrum für Schlüsselkompetenzen | unbesetzt |
Sprachenzentrum | unbesetzt |
In folgenden Gremien sitzen Studierendenvertreter:innen im Auftrag des Studierendenparlaments:
Zentrales Studienzuschussgremium (ZSZG) | Clara Faulstich, Christoph Meysen, Johanna Richard |
Gremium zur Projektförderung für studentische Gruppen und Initiativen | Clara Faulstich, Lea Dahms, Maximilian Wimmer, Simon Uhl |
Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Niederbayern/Oberpfalz | Beauftragte für Mensa und Studierendenwerk (s.o.) |
Vorstand des Zentrums für Lehrkräftebildung und Fachdidaktik | Jennifer Schitz |
Studentische Vertretung beim Umbau der Uni-Website | Paul Seidel |
Bayerischer Landesstudierendenrat | Irem Erkal, Lena Steininger (Vertretung: Maximilian Wimmer, Johanna Richard) |
Akkreditierungsgremium | Jonathan Halbauer, Clemens Diener (Vertretung und Beratung: Paul Seidel (FS Info), Bettina Haas (FS GeKu), Dan Zizelmann (FS SoBi), Tobias Klostermeier (FS WiWi)) |
IT-Beirat | unbesetzt |
Tenure-Track-Fachgremium (TTFG) | unbesetzt |
Universitätsweites Tenure-Gremium (UTG) | unbesetzt |
Studentische Vertretung für Transferstrategien | unbesetzt |
Studentische Vertretungsperson beim CeDiS (Centre for Digitalisation in Society) | unbesetzt |